GPT-6 Sol e Claude Opus 5.5 disponibiliGPT-6 Sol a metà prezzo rispetto a 5.6 Sol
Blog
Controllo dei costi

Prezzi API Claude Haiku 5.5

Fino a 100K token in input Anthropic indica $0,10 in ingresso e $0,50 in uscita per milione: qui spieghiamo fascia e calcolo a metà prezzo.

9 min di letturaOmniaKey
Claude Haiku 5.5prezzi APIfascia 100Kcosto tokenprompt caching

I prezzi API di Claude Haiku 5.5 hanno due fasce in base alla dimensione del prompt. Per un prompt fino a 100K token, Anthropic indica $0,10 per milione di token in input, $0,50 per milione in output e $0,01 per milione di token letti dalla cache. Oltre 100K si applicano $0,50 in input, $2,50 in output e $0,05 per la cache read. Il 50% della prima fascia equivale a $0,05 in input e $0,25 in output, ma questo calcolo non è una quotazione attuale di un gateway specifico.

Per un budget corretto non basta chiedere «qual è la tariffa?». Bisogna sapere quale fascia usa la richiesta, quali token sono cache read e se la rotta offre davvero questo modello. Questa pagina si concentra sui calcoli; la recensione di Claude Haiku 5.5 tratta benchmark, comportamento e cambiamenti incompatibili rispetto a Haiku 4.5.

Prezzi verificati l'8 ottobre 2026. Tariffe e limiti del modello provengono da annuncio, panoramica del modello, guida alla migrazione e documentazione prezzi di Anthropic. I valori a metà prezzo sono esempi aritmetici espliciti; la rotta attiva di OmniaKey costa il 20% in meno di questo listino, con $0.08 in ingresso e $0.4 in uscita per milione fino a 100K token. Non abbiamo eseguito un benchmark a pagamento; verifica il catalogo modelli live prima di stimare un gateway.

Prezzi Claude Haiku 5.5 in sintesi

Tutti gli importi sono USD per un milione di token. «Fino a 100K» e «oltre 100K» sono fasce scelte dalla dimensione del prompt.

VocePrompt fino a 100KPrompt oltre 100K
Input non in cache$0.10 / MTok$0.50 / MTok
Output$0.50 / MTok$2.50 / MTok
Lettura cache$0.01 / MTok$0.05 / MTok
Scrittura cache, cinque minuti$0.125 / MTok$0.625 / MTok
Scrittura cache, un'ora$0.20 / MTok$1.00 / MTok
Input e output Batch50% di sconto50% di sconto
Finestra di contesto1M token1M token
Output sincrono massimo128K token128K token

La finestra di contesto da 1M indica la capacità massima della richiesta, non un milione di token gratuiti. La panoramica Anthropic indica anche adaptive thinking, effort API predefinito medium e fino a 300K token di output nel percorso beta Message Batches API con l'header documentato. Sono contratti diversi: non usare il limite Batch come normale massimo sincrono.

Cosa significa la fascia 100K

La soglia riguarda il prompt inviato al modello. Comprende conversazione o testo di sistema inviati dal client, definizioni degli strumenti e altri input conteggiati dal provider. Una risposta visibile breve non rende piccola una richiesta con un prompt grande.

Leggi il listino come due fasce:

  • Fino a 100.000 token di input: $0,10 in input e $0,50 in output per milione.
  • Oltre 100.000 token di input: $0,50 in input e $2,50 in output per milione.

Non considerare automaticamente economici i primi 100K e costosa solo la parte restante, salvo che il contratto del provider definisca esplicitamente una fascia marginale. La documentazione presenta prezzi per dimensione del prompt: un calcolatore deve prima classificare la richiesta e poi applicare la fascia corretta.

Forma del promptFascia da applicareCalcolo tariffa diretta
Esattamente 100K input + 20K outputFino a 100K0.1 × $0.10 + 0.02 × $0.50 = $0.02
100.001 input + 20K outputOltre 100K0.100001 × $0.50 + 0.02 × $2.50 ≈ $0.10
200K input + 20K outputOltre 100K0.2 × $0.50 + 0.02 × $2.50 = $0.15

Un agente con molti strumenti può superare la soglia tramite contesto del repository, schemi degli strumenti o cronologia, anche con una risposta finale di pochi paragrafi. Registra l'utilizzo comunicato dal provider invece di stimarlo da caratteri o dimensione dei file.

Cosa calcola il «metà prezzo»

Una tabella a metà prezzo è utile quando un rivenditore, un budget interno o una rotta negoziata dichiara il 50% del prezzo standard Anthropic. Va indicata come calcolo, perché listino, quotazione gateway, policy cache ed eleggibilità sono contratti separati.

UsoListino Anthropic, fino a 100KCalcolo 50%, fino a 100KListino Anthropic, oltre 100KCalcolo 50%, oltre 100K
Input$0.10$0.05$0.50$0.25
Output$0.50$0.25$2.50$1.25
Lettura cache$0.01$0.005$0.05$0.025

La formula è semplice:

text
half-price rate = Anthropic list rate × 0.5

La formula non dimostra che un account possa acquistare il modello a metà prezzo. Una quotazione live può usare un rapporto diverso, aggiungere una commissione di piattaforma, omettere i prezzi cache, limitare regioni o non esporre affatto Haiku 5.5. Verifica l'ID esatto e il record di fatturazione della rotta che userai.

Tre esempi di costo riproducibili

Questi esempi isolano i costi dei token. Escludono scritture cache, imposte, strumenti, retry, moltiplicatori regionali e qualsiasi commissione gateway.

CaricoCalcolo diretto AnthropicTotale direttoTotale calcolo 50%
100K input non in cache + 20K output0.1 × $0.10 + 0.02 × $0.50$0.02$0.01
200K input non in cache + 20K output0.2 × $0.50 + 0.02 × $2.50$0.15$0.075
100K cache read + 20K output0.1 × $0.01 + 0.02 × $0.50$0.011$0.0055

La terza riga presuppone che il provider segnali tutti i 100K token di input come cache read. Ripetere testo simile non prova un cache hit. La creazione della cache è un addebito separato e un cache miss usa la tariffa input non in cache.

La prima riga ricorda anche la conversione: 100K token sono 0.1 milioni e 20K sono 0.02 milioni. Mantieni le unità visibili in un foglio di calcolo o script di budget per rendere evidente un errore di 1.000 volte.

Costi di cache, Batch e thinking

Il prompt caching modifica la voce input; non rende gratuito l'output. Haiku 5.5 indica una scrittura cache di cinque minuti a 1,25 volte la tariffa base input e una scrittura di un'ora al doppio. Le tariffe cache read nella tabella sono i prezzi separati dei hit.

L'elaborazione Batch è un percorso di servizio diverso. Anthropic documenta uno sconto del 50% su input e output Batch, mentre la panoramica del modello documenta separatamente il limite beta di 300K token output. Verifica che il client invii l'header beta corretto e che il carico tolleri il completamento asincrono.

Adaptive thinking è attivo di default in Haiku 5.5. Usa i campi usage della risposta e la fattura del provider per stimare un task agentico; la lunghezza dell'output visibile non descrive tutto il lavoro di un modello di ragionamento. Per la migrazione, inclusa la rimozione dei vecchi parametri di sampling e degli assistant prefill, consulta la recensione completa.

Forma minima della richiesta

L'ID del modello è claude-haiku-5-5. Il body seguente mostra il contratto adaptive thinking documentato per Claude API. Invialo solo tramite una rotta provider o gateway che elenchi esattamente questo ID.

json
{
  "model": "claude-haiku-5-5",
  "max_tokens": 4096,
  "thinking": {"type": "adaptive"},
  "output_config": {"effort": "medium"},
  "messages": [
    {"role": "user", "content": "Extract the three risks and return JSON."}
  ]
}

Con un gateway, endpoint e header di autenticazione provengono dalla sua guida rapida API. Tieni separato il listino Anthropic dalla quotazione attuale del gateway e registra modello richiesto e usage restituito per riconciliare la fattura.

Come controllare una quotazione gateway

  1. Cerca claude-haiku-5-5 nel catalogo live, non solo il nome visualizzato «Haiku 5.5».
  2. Conferma separatamente le regole di input, output, cache read, long context, Batch e regione.
  3. Esegui una richiesta limitata con una chiave circoscritta e registra i campi usage restituiti.
  4. Confronta il costo per task accettato, inclusi retry falliti e correzione umana, invece di un solo prezzo token.

Il catalogo pubblico OmniaKey ora elenca Haiku 5.5 come claude-haiku-5-5, il 20% in meno del listino Anthropic: $0.08 in ingresso e $0.4 in uscita per milione fino a 100K token, poi $0.4 e $2. Il catalogo modelli è la fonte per disponibilità e prezzi OmniaKey attuali; il calcolo $0.05/$0.25 sopra resta ipotetico e non è una promessa OmniaKey.

Per benchmark, contesto di latenza e rischi di migrazione da Haiku 4.5, leggi la recensione Haiku 5.5. Per un confronto più ampio tra fatturazione Claude e OpenAI, consulta prezzi API Claude contro OpenAI.

Domande frequenti

Quanto costa Claude Haiku 5.5?

Per prompt fino a 100K token Anthropic indica $0,10 per milione di token input, $0,50 per milione output e $0,01 per milione cache read. Oltre 100K le tariffe corrispondenti sono $0,50, $2,50 e $0,05.

$0,05 input e $0,25 output sono i prezzi ufficiali?

No. Sono esattamente la metà delle tariffe Anthropic fino a 100K. Sono un calcolo valido per una rotta che applica esplicitamente il 50% del listino, non la prova che Anthropic o un gateway specifico offrano quella quotazione.

La fascia 100K rende economici i primi 100K token?

La documentazione presenta fasce per dimensione del prompt. Tratta un prompt oltre 100K come richiesta della fascia superiore, salvo che il contratto definisca fasce marginali. Conferma la regola prima di implementare un calcolatore costi.

La finestra di contesto da 1M include uso gratuito?

No. 1M è capacità. Input, attività cache e output restano fatturati secondo la fascia applicabile.

Perché una tariffa token al 50% può produrre meno del 50% di risparmio per task?

Haiku 5.5 usa un tokenizer più recente che produce circa il 30% di token in più per lo stesso testo rispetto a Haiku 4.5; retry, strumenti, thinking, scritture cache e commissioni gateway cambiano il totale. Anthropic riporta separatamente il costo medio per task: non trasformare un calcolo di listino in una promessa di risparmio universale.

Claude Haiku 5.5 è disponibile tramite OmniaKey?

Sì. OmniaKey offre claude-haiku-5-5 al 20% in meno del listino ufficiale Anthropic, da $0.08 in ingresso e $0.4 in uscita per milione fino a 100K token. Consulta il catalogo modelli attuale per i prezzi live.

Fonti verificate