GPT-6 Sol e Claude Opus 5.5 disponibiliGPT-6 Sol a metà prezzo rispetto a 5.6 Sol

Prezzi Claude API vs OpenAI API per il coding

OpenAI costa meno nei tier economico e frontier; Claude ha un output più economico nel duo equilibrato, mentre le regole del contesto lungo cambiano il risultato.

Kiki, OmniaKey COO12 min di letturaAggiornato 21 set 2026
In questa pagina

Il confronto tra prezzi Claude API e OpenAI API non ha un vincitore universale. GPT-5.6 Luna è molto più economico di Claude Haiku 4.5 nella fascia bassa. Nel duo equilibrato l'output standard di Claude Sonnet 5 costa meno di quello di GPT-5.6 Terra; nel duo frontier input e output standard di GPT-5.6 Sol costano meno di Claude Opus 5. Oltre 272K input token il moltiplicatore long context di OpenAI può invertire il risultato.

Sono rate card dirette, non un confronto di qualità. Retry, vincoli mancati e output lunghi possono rendere il modello più economico più costoso per task accettato.

Per il duo economico, leggi il confronto Claude Haiku 4.5 e GPT-5.6 Luna.

Prezzi verificati il 21 settembre 2026. Abbiamo ricontrollato le regole Anthropic/OpenAI e la quotazione del catalogo OmniaKey. I risultati di ricerca possono contenere tariffe precedenti; non dichiariamo volume di ricerca né abbiamo eseguito benchmark privati.

Prezzi Claude API vs OpenAI API: panoramica

DecisioneClaude APIOpenAI API
Tier coding economico più bassoHaiku 4.5: input $1 / output $5GPT-5.6 Luna: $0.20 / $1.20
Input standard equilibratoSonnet 5: $2Terra: $2
Output standard equilibratoSonnet 5: $10Terra: $12
Input standard frontierOpus 5: $5Sol: $4
Output standard frontierOpus 5: $25Sol: $20
Sconto cache read90% sotto l'input base90% sotto l'input base
Batch asincrono50% su input e output50% su input e output
Contesto lungo nativoPrezzi standard sulle finestre 1M Claude 4.6+Request intera più cara oltre 272K
Provider sempre più economicoNon dimostratoNon dimostrato

La rate card diretta favorisce OpenAI nei duo economico e frontier, mentre Claude mantiene un piccolo vantaggio sull'output equilibrato. Modelli diversi non diventano equivalenti.

Prezzi standard attuali per token

Ordine: input / cache read / output, USD per un milione di token.

TierModello ClaudePrezzo ClaudeModello OpenAIPrezzo OpenAI
Low-costClaude Haiku 4.5$1 / $0.10 / $5GPT-5.6 Luna$0.20 / $0.02 / $1.20
BalancedClaude Sonnet 5$2 / $0.20 / $10GPT-5.6 Terra$2 / $0.20 / $12
FrontierClaude Opus 5$5 / $0.50 / $25GPT-5.6 Sol$4 / $0.40 / $20

Sono coppie utili per il budget, non una prova di capacità identica. Controlla il catalogo live per separare prezzi diretti e OmniaKey.

Cache write e cache hit sono costi diversi

Entrambi i provider fatturano un cache hit a 0.1x dell'input base, ma la creazione della cache differisce.

Evento cacheClaude APIOpenAI API
Cache hit / refresh0.1x input base0.1x input base
Write breve1.25x per 5 minuti1.25x
Write lungo2x per 1 oraNessuna seconda durata equivalente

Un write di cinque minuti costa $2.50 per milione su Sonnet 5 e Terra. Sonnet costa $4.00 per un'ora; Sol $5.00; Opus $6.25 per cinque minuti e $10.00 per un'ora. Il cache conviene solo se il prefisso stabile viene riutilizzato.

Prezzi Batch e Flex

Anthropic Batch riduce input e output del 50%. OpenAI Batch dimezza input, cache, cache write e output di GPT-5.6. Flex scambia velocità e disponibilità per un costo inferiore. Batch è adatto al lavoro offline, non alla risposta interattiva di un coding agent.

Il contesto lungo cambia il confronto

Claude 4.6+ usa prezzi standard nella finestra nativa da 1M. Su OpenAI, oltre 272K input, il prezzo più alto vale per l'intera richiesta:

  • input e cached input diventano 2x;
  • i cache writes diventano 2x;
  • l'output diventa 1,5x.

Terra diventa $4/$18, Sol $8/$30 e Luna $0.40/$1.80. Il badge 1M non è una quota gratuita. Gli endpoint di elaborazione regionale idonei possono aggiungere anche un sovrapprezzo di data residency del 10%.

Quanto costa un breve task di coding

Assumi 100.000 input non cached e 20.000 output, senza tools, retry, premium regionale o gateway.

TierCosto direct ClaudeCosto direct OpenAITotale rate card più basso
Haiku 4.5 vs Luna$0.20$0.044OpenAI Luna
Sonnet 5 vs Terra$0.40$0.44Claude Sonnet
Opus 5 vs Sol$1.00$0.80OpenAI Sol
text
cost = input_millions x input_rate
     + output_millions x output_rate

Lavoro ripetuto dal cache

Con 100.000 input in warm cache e 20.000 output, senza il write iniziale:

TierClaude cached runOpenAI cached run
Haiku 4.5 vs Luna$0.11$0.026
Sonnet 5 vs Terra$0.22$0.26
Opus 5 vs Sol$0.55$0.44

Un task con 300K input

Con 300.000 input non cached e 40.000 output, OpenAI supera 272K mentre Claude resta nel contesto nativo.

CoppiaCalcolo ClaudeCalcolo OpenAI
Sonnet vs Terra0.3 x $2 + 0.04 x $10 = $1.000.3 x $4 + 0.04 x $18 = $1.92
Opus vs Sol0.3 x $5 + 0.04 x $25 = $2.500.3 x $8 + 0.04 x $30 = $3.60

È un calcolo di prezzo, non una prova di qualità superiore di Claude.

I prezzi OmniaKey sono una route separata

OmniaKey espone entrambe le famiglie con un saldo prepaid. La quotazione gateway può cambiare separatamente dai prezzi diretti.

ModelloOmniaKey input / cache / output per 1M
Claude Haiku 4.5$0.28 / $0.028 / $1.40
GPT-5.6 Luna$0.20 / $0.02 / $1.20
Claude Sonnet 5$0.84 / $0.084 / $4.20
GPT-5.6 Terra$0.30 / $0.03 / $1.80
Claude Opus 5$1.40 / $0.14 / $7.00
GPT-5.6 Sol$0.45 / $0.045 / $2.70

La route gateway attuale favorisce GPT nei tre duo. Controlla catalogo live e ledger d'uso.

Parti da Luna per task stretti e ripetibili, Sonnet o Terra per il repository quotidiano, Opus o Sol quando ambiguità e costo dell'errore giustificano un frontier. La guida ai modelli di coding amplia la scelta.

Confronta il costo del task completato

text
completed-task cost = accepted run
                    + failed attempts and retries
                    + provider-hosted tool charges
                    + developer correction time

Registra Model ID, protocollo, effort, input, cache, output, tools, retry, durata e risultato di accettazione con lo stesso commit e comando di test.

Verdetto

OpenAI è più economica nei duo direct economico e frontier; Claude mantiene un vantaggio sull'output equilibrato. Calcola separatamente il moltiplicatore OpenAI oltre 272K e il prezzo standard Claude 1M. Misura il costo del task accettato sulla route reale.

FAQ

Quale API costa meno?

Dipende da tier e workload. Luna è più economica di Haiku, Sonnet ha output standard più basso di Terra e Sol ha input/output standard più bassi di Opus; dopo 272K il long context di Sol aumenta.

Qual è la differenza principale?

Claude offre cache write da 5 minuti e 1 ora; OpenAI aumenta l'intero request GPT-5.6 dopo 272K. Entrambi offrono 90% di sconto cache read e 50% Batch.

E per il long context?

A token identici oltre 272K le regole direct favoriscono Claude, ma tokenizer e risultato differiscono. Verifica usage fatturato.

Gli abbonamenti sono inclusi?

No. Sono prezzi API per sviluppatori, separati dai piani mensili.

Una key può accedere a Claude e GPT?

Un account OmniaKey può accedere ai modelli supportati con un saldo prepaid; modello e protocollo restano espliciti.

Batch funziona per agent interattivi?

Di solito no. Batch è asincrono e adatto al lavoro offline.

Fonti verificate

Prezzi provider e catalogo OmniaKey verificati il 21 settembre 2026. Tariffe, premium regionali, tier, tools e gateway possono cambiare: controlla le fonti ufficiali prima della produzione.

Related English references: Claude Code pricing (English), Sonnet 5 vs Terra (English), Opus 5 vs Sol (English), and balance and usage (English).

Claude APIOpenAI APIAPI pricingcoding cost

Articoli correlati

Articoli recenti