GPT-6 Sol e Claude Opus 5.5 disponíveisGPT-6 Sol pela metade do preço do 5.6 Sol

Preços da Claude API vs OpenAI API para programação

A OpenAI é mais barata nas faixas econômica e frontier; a Claude tem output menor no par equilibrado, enquanto as regras de contexto longo mudam a conta.

Kiki, OmniaKey COO12 min de leituraAtualizado 21 de set. de 2026
Nesta página

Os preços da Claude API vs OpenAI API não têm um vencedor universal. GPT-5.6 Luna custa bem menos que Claude Haiku 4.5 na faixa econômica. No par equilibrado, o output padrão do Claude Sonnet 5 é menor que o do GPT-5.6 Terra; no par frontier, input e output padrão do GPT-5.6 Sol são menores que os do Claude Opus 5. Acima de 272K tokens de input, o multiplicador de contexto longo da OpenAI pode inverter o resultado.

Esses são preços de API direta, não uma comparação de qualidade. Retries, restrições perdidas e output maior podem tornar o modelo barato mais caro por tarefa aceita.

Para o par econômico, veja a comparação Claude Haiku 4.5 e GPT-5.6 Luna.

Preços verificados em 21 de setembro de 2026. Reabrimos as regras de preço da Anthropic e da OpenAI e atualizamos a cotação do catálogo OmniaKey. Resultados de busca podem manter tarifas antigas; não afirmamos volume de busca nem executamos benchmark privado entre provedores.

Claude API vs OpenAI API: visão geral

DecisãoClaude APIOpenAI API
Faixa econômica mais barataHaiku 4.5: input $1 / output $5GPT-5.6 Luna: $0.20 / $1.20
Input padrão equilibradoSonnet 5: $2Terra: $2
Output padrão equilibradoSonnet 5: $10Terra: $12
Input padrão frontierOpus 5: $5Sol: $4
Output padrão frontierOpus 5: $25Sol: $20
Desconto de cache read90% abaixo do input base90% abaixo do input base
Batch assíncrono50% em input e output50% em input e output
Contexto longo nativoPreços padrão nas janelas 1M do Claude 4.6+Request inteiro mais caro acima de 272K
Provedor sempre mais baratoNão estabelecidoNão estabelecido

O rate card direto favorece a OpenAI nos pares econômico e frontier, enquanto a Claude tem uma pequena vantagem no output equilibrado. Modelos diferentes não se tornam equivalentes por isso.

Preços padrão atuais por token

A ordem é input / cache read / output, em USD por milhão de tokens.

FaixaModelo ClaudePreço ClaudeModelo OpenAIPreço OpenAI
Low-costClaude Haiku 4.5$1 / $0.10 / $5GPT-5.6 Luna$0.20 / $0.02 / $1.20
BalancedClaude Sonnet 5$2 / $0.20 / $10GPT-5.6 Terra$2 / $0.20 / $12
FrontierClaude Opus 5$5 / $0.50 / $25GPT-5.6 Sol$4 / $0.40 / $20

São pares úteis de orçamento, não prova de capacidade igual. Consulte o catálogo ao vivo para separar tarifas diretas e OmniaKey.

Cache writes e cache hits são cobranças diferentes

Os dois provedores cobram cache hit a 0.1x do input base, mas criar o cache funciona de forma diferente.

Evento de cacheClaude APIOpenAI API
Cache hit / refresh0.1x input base0.1x input base
Write curto1.25x por 5 minutos1.25x
Write longo2x por 1 horaSem segunda duração equivalente

Um write de cinco minutos custa $2.50 por milhão em Sonnet 5 e Terra. Sonnet custa $4.00 por uma hora; Sol custa $5.00; Opus custa $6.25 por cinco minutos e $10.00 por uma hora. O cache só compensa se o prefixo estável for reutilizado.

Preços Batch e Flex

O Batch da Anthropic dá 50% de desconto em input e output. O Batch da OpenAI também reduz pela metade input, cache, cache write e output de GPT-5.6. Flex troca velocidade e disponibilidade por custo menor. Batch é para trabalho offline, não para a próxima resposta de um agent interativo.

Contexto longo muda a comparação

Claude 4.6+ usa preços padrão em sua janela nativa de 1M. Na OpenAI, acima de 272K input, os preços se aplicam ao request inteiro:

  • input e cached input passam a 2x;
  • cache writes passam a 2x;
  • output passa a 1,5x.

Terra vira $4/$18, Sol $8/$30 e Luna $0.40/$1.80. Uma janela 1M não é uma franquia gratuita. Endpoints de processamento regional elegíveis também podem ter um adicional de residência de dados de 10%.

Quanto custa uma tarefa curta de coding

Considere 100.000 input sem cache e 20.000 output, excluindo tools, retries, prêmio regional e gateway.

TierCusto direto ClaudeCusto direto OpenAIMenor total de tarifa
Haiku 4.5 vs Luna$0.20$0.044OpenAI Luna
Sonnet 5 vs Terra$0.40$0.44Claude Sonnet
Opus 5 vs Sol$1.00$0.80OpenAI Sol
text
cost = input_millions x input_rate
     + output_millions x output_rate

Trabalho repetido em cache

Com os mesmos 100.000 input em cache e 20.000 output, sem incluir o write inicial:

TierClaude cached runOpenAI cached run
Haiku 4.5 vs Luna$0.11$0.026
Sonnet 5 vs Terra$0.22$0.26
Opus 5 vs Sol$0.55$0.44

Uma tarefa com 300K input

Com 300.000 input sem cache e 40.000 output, a OpenAI passa de 272K enquanto Claude permanece no contexto nativo.

ParCálculo ClaudeCálculo OpenAI
Sonnet vs Terra0.3 x $2 + 0.04 x $10 = $1.000.3 x $4 + 0.04 x $18 = $1.92
Opus vs Sol0.3 x $5 + 0.04 x $25 = $2.500.3 x $8 + 0.04 x $30 = $3.60

É uma conta de preço direto, não prova de qualidade superior de Claude.

Os preços OmniaKey são outra rota

OmniaKey expõe as duas famílias com um saldo pré-pago. A cotação do gateway pode mudar separadamente dos preços diretos.

ModeloOmniaKey input / cache / output por 1M
Claude Haiku 4.5$0.28 / $0.028 / $1.40
GPT-5.6 Luna$0.20 / $0.02 / $1.20
Claude Sonnet 5$0.84 / $0.084 / $4.20
GPT-5.6 Terra$0.30 / $0.03 / $1.80
Claude Opus 5$1.40 / $0.14 / $7.00
GPT-5.6 Sol$0.45 / $0.045 / $2.70

Na rota atual, GPT é mais barato nos três pares. Consulte o catálogo ao vivo e seu ledger de uso.

Comece com Luna em tarefas estreitas, repetíveis e fáceis de verificar; Sonnet ou Terra no trabalho diário de repository; Opus ou Sol quando ambiguidade e custo de erro justificarem. O guia de modelos de coding cobre a visão mais ampla.

Compare o custo da tarefa concluída

text
completed-task cost = accepted run
                    + failed attempts and retries
                    + provider-hosted tool charges
                    + developer correction time

Registre Model ID, protocolo, effort, input, cache, output, tools, retries, tempo e resultado de aceite usando o mesmo commit e o mesmo comando de teste.

Veredito

OpenAI é mais barata nos pares econômico e frontier diretos; Claude mantém vantagem no output equilibrado. Calcule separadamente o multiplicador OpenAI acima de 272K e o preço padrão 1M da Claude. Meça o custo por tarefa aceita na rota real.

Perguntas frequentes

Qual API é mais barata?

Depende do tier e do workload. Luna é mais barata que Haiku, Sonnet tem output padrão menor que Terra e Sol tem input/output padrão menores que Opus; o long context de Sol muda após 272K.

Qual é a principal diferença de preço?

Claude tem cache write de 5 minutos e 1 hora; OpenAI aumenta o request GPT-5.6 inteiro depois de 272K. As duas oferecem 90% de desconto em cache read e 50% em Batch.

Qual é mais barata para contexto longo?

Com os mesmos tokens acima de 272K, as regras diretas favorecem Claude, mas tokenizer e resultado variam. Verifique o uso faturado.

As assinaturas estão incluídas?

Não. São preços de tokens de API para desenvolvedores, separados dos planos mensais.

Uma key pode acessar Claude e GPT?

Uma conta OmniaKey pode acessar modelos Claude e GPT suportados com um saldo pré-pago; modelo e protocolo continuam explícitos.

Batch serve para agents interativos?

Geralmente não. Batch é assíncrono e serve para trabalho offline.

Fontes verificadas

Preços de providers e do catálogo OmniaKey verificados em 21 de setembro de 2026. Tarifas, prêmios regionais, tiers, ferramentas e gateways podem mudar; confira as páginas oficiais antes de produção.

Related English references: Claude Code pricing (English), Sonnet 5 vs Terra (English), Opus 5 vs Sol (English), and balance and usage (English).

Claude APIOpenAI APIAPI pricingcoding cost

Artigos relacionados

Artigos recentes