GPT-6 Sol & Claude Opus 5.5 kini tersediaGPT-6 Sol: setengah harga 5.6 Sol

Perbandingan harga Claude API vs OpenAI API untuk coding

OpenAI lebih murah di tier ekonomis dan frontier; Claude lebih murah pada output tier seimbang, sementara aturan long context dapat mengubah hasil.

Kiki, OmniaKey COO12 menit bacaDiperbarui 21 Sep 2026
Di halaman ini

Perbandingan harga Claude API vs OpenAI API tidak memiliki pemenang universal. GPT-5.6 Luna jauh lebih murah daripada Claude Haiku 4.5 di tier ekonomis. Pada pasangan seimbang, output standar Claude Sonnet 5 lebih murah daripada GPT-5.6 Terra; pada pasangan frontier, input dan output standar GPT-5.6 Sol lebih murah daripada Claude Opus 5. Di atas 272K input tokens, multiplier long context OpenAI dapat membalik hasil.

Ini adalah perbandingan rate card direct API, bukan kualitas model. Retry, constraint yang terlewat, dan output lebih panjang dapat membuat model murah lebih mahal per task yang diterima.

Untuk pasangan ekonomis, baca perbandingan Claude Haiku 4.5 dan GPT-5.6 Luna.

Harga diverifikasi 21 September 2026. Aturan harga Anthropic dan OpenAI serta quote katalog OmniaKey diperiksa ulang. Hasil pencarian dapat memuat tarif lama; volume pencarian dan benchmark private tidak diklaim.

Harga Claude API vs OpenAI API secara singkat

KeputusanClaude APIOpenAI API
Tier coding ekonomis termurahHaiku 4.5: input $1 / output $5GPT-5.6 Luna: $0.20 / $1.20
Input standar seimbangSonnet 5: $2Terra: $2
Output standar seimbangSonnet 5: $10Terra: $12
Input standar frontierOpus 5: $5Sol: $4
Output standar frontierOpus 5: $25Sol: $20
Diskon cache read90% di bawah input dasar90% di bawah input dasar
Batch asinkron50% untuk input dan output50% untuk input dan output
Long context nativeTarif standar pada window 1M Claude 4.6+Seluruh request lebih mahal di atas 272K
Provider selalu lebih murahBelum terbuktiBelum terbukti

Rate card direct menguntungkan OpenAI pada pasangan ekonomis dan frontier, sedangkan Claude unggul tipis pada output seimbang. Model berbeda tetap tidak dapat dianggap setara.

Harga token standar saat ini

Urutan: input / cache read / output, USD per satu juta token.

TierModel ClaudeHarga ClaudeModel OpenAIHarga OpenAI
Low-costClaude Haiku 4.5$1 / $0.10 / $5GPT-5.6 Luna$0.20 / $0.02 / $1.20
BalancedClaude Sonnet 5$2 / $0.20 / $10GPT-5.6 Terra$2 / $0.20 / $12
FrontierClaude Opus 5$5 / $0.50 / $25GPT-5.6 Sol$4 / $0.40 / $20

Pasangan ini membantu budgeting, bukan membuktikan kemampuan yang sama. Gunakan live model catalog untuk memisahkan harga direct dan OmniaKey.

Cache write dan cache hit adalah biaya berbeda

Kedua provider mengenakan cache hit sebesar 0.1x input dasar, tetapi pembuatan cache berbeda.

Peristiwa cacheClaude APIOpenAI API
Cache hit / refresh0.1x input dasar0.1x input dasar
Write singkat1.25x selama 5 menit1.25x
Write panjang2x selama 1 jamTidak ada durasi kedua yang setara

Write lima menit berharga $2.50 per juta pada Sonnet 5 dan Terra. Write satu jam Sonnet $4.00; Sol $5.00; Opus $6.25 untuk lima menit dan $10.00 untuk satu jam. Cache hanya menguntungkan jika prefix stabil dipakai ulang cukup sering.

Harga Batch dan Flex

Anthropic Batch API memberi diskon 50% pada input dan output. OpenAI Batch juga membagi dua input, cache, cache write, dan output GPT-5.6. Flex menukar kecepatan dan availability dengan biaya lebih rendah. Batch cocok untuk pekerjaan offline, bukan loop interactive coding agent.

Long context mengubah perbandingan

Claude 4.6+ memakai tarif standar pada native context 1M. Pada OpenAI, di atas 272K input, harga berlaku untuk seluruh request:

  • input dan cached input menjadi 2x;
  • cache writes menjadi 2x;
  • output menjadi 1,5x.

Terra menjadi $4/$18, Sol $8/$30, dan Luna $0.40/$1.80. Badge 1M bukan allowance gratis. Endpoint regional tertentu juga dapat menambahkan premium data residency 10%.

Biaya task coding singkat

Asumsi: 100.000 uncached input tokens dan 20.000 output, tanpa tools, retry, premium regional, atau harga gateway.

TierBiaya direct ClaudeBiaya direct OpenAITotal rate card lebih rendah
Haiku 4.5 vs Luna$0.20$0.044OpenAI Luna
Sonnet 5 vs Terra$0.40$0.44Claude Sonnet
Opus 5 vs Sol$1.00$0.80OpenAI Sol
text
cost = input_millions x input_rate
     + output_millions x output_rate

Pekerjaan berulang dari cache

Dengan 100.000 input tokens yang menjadi warm cache hit dan 20.000 output, tanpa biaya write awal:

TierClaude cached runOpenAI cached run
Haiku 4.5 vs Luna$0.11$0.026
Sonnet 5 vs Terra$0.22$0.26
Opus 5 vs Sol$0.55$0.44

Task dengan 300K input

Dengan 300.000 uncached input tokens dan 40.000 output, OpenAI melewati 272K sedangkan Claude tetap dalam native context.

PairPerhitungan ClaudePerhitungan OpenAI
Sonnet vs Terra0.3 x $2 + 0.04 x $10 = $1.000.3 x $4 + 0.04 x $18 = $1.92
Opus vs Sol0.3 x $5 + 0.04 x $25 = $2.500.3 x $8 + 0.04 x $30 = $3.60

Ini adalah kalkulasi harga, bukan bukti kualitas Claude lebih tinggi.

Harga OmniaKey adalah route terpisah

OmniaKey menyediakan kedua model family di satu saldo prepaid. Quote gateway dapat berubah terpisah dari harga direct.

ModelOmniaKey input / cache / output per 1M
Claude Haiku 4.5$0.28 / $0.028 / $1.40
GPT-5.6 Luna$0.20 / $0.02 / $1.20
Claude Sonnet 5$0.84 / $0.084 / $4.20
GPT-5.6 Terra$0.30 / $0.03 / $1.80
Claude Opus 5$1.40 / $0.14 / $7.00
GPT-5.6 Sol$0.45 / $0.045 / $2.70

Quote gateway saat ini membuat GPT lebih murah pada ketiga pasangan. Periksa katalog live dan ledger penggunaan Anda.

Pilih berdasarkan workload

Mulai dengan Luna untuk task sempit, berulang, dan mudah diverifikasi; Sonnet atau Terra untuk pekerjaan repository harian; Opus atau Sol saat ambiguitas dan biaya kesalahan tinggi. Baca coding model guide untuk pilihan yang lebih luas.

Bandingkan biaya task yang selesai

text
completed-task cost = accepted run
                    + failed attempts and retries
                    + provider-hosted tool charges
                    + developer correction time

Catat Model ID, protocol, effort, input, cache, output, tools, retries, durasi, dan hasil acceptance pada commit serta test command yang sama.

Kesimpulan

OpenAI lebih murah pada pasangan direct ekonomis dan frontier; Claude unggul pada output seimbang. Hitung multiplier OpenAI di atas 272K dan tarif standar Claude 1M secara terpisah. Ukur accepted-task cost pada route yang benar-benar Anda beli.

FAQ

API mana yang lebih murah?

Tergantung tier dan workload. Luna lebih murah dari Haiku, Sonnet memiliki output standar lebih rendah dari Terra, dan Sol memiliki input/output standar lebih rendah dari Opus; setelah 272K harga long context Sol meningkat.

Apa perbedaan harga utamanya?

Claude memiliki cache write 5 menit dan 1 jam; OpenAI menaikkan seluruh request GPT-5.6 setelah 272K. Keduanya memberi diskon 90% untuk cache read dan 50% untuk Batch.

Bagaimana dengan long context?

Pada token yang sama di atas 272K, aturan direct menguntungkan Claude, tetapi tokenizer dan hasil berbeda. Periksa usage yang ditagih.

Apakah subscription termasuk?

Tidak. Ini harga token API developer yang terpisah dari paket bulanan.

Bisakah satu key mengakses Claude dan GPT?

Akun OmniaKey dapat mengakses model Claude dan GPT yang didukung dengan satu saldo prepaid; model dan protocol tetap eksplisit.

Apakah Batch cocok untuk agent interaktif?

Biasanya tidak. Batch bersifat asinkron dan ditujukan untuk pekerjaan offline.

Sumber yang diperiksa

Harga provider dan katalog OmniaKey diverifikasi pada 21 September 2026. Tarif, premium regional, tier, tool, dan gateway dapat berubah; periksa sumber resmi sebelum production.

Related English references: Claude Code pricing (English), Sonnet 5 vs Terra (English), Opus 5 vs Sol (English), and balance and usage (English).

Claude APIOpenAI APIAPI pricingcoding cost

Artikel terkait

Artikel terbaru