GPT-6 Sol et Claude Opus 5.5 disponiblesGPT-6 Sol à moitié prix par rapport à 5.6 Sol
Blogue
Contrôle des coûts

Prix de l'API Claude vs prix de l'API OpenAI pour le code

OpenAI est moins cher dans les niveaux économique et frontier ; Claude a un output moins cher dans le duo équilibré, tandis que les règles de long contexte changent le calcul.

12 minutes de lectureOmniaKey
Claude APIOpenAI APIAPI pricingcoding cost

Les prix de l'API Claude vs ceux de l'API OpenAI n'ont pas de gagnant universel. GPT-5.6 Luna est bien moins cher que Claude Haiku 4.5 dans l'entrée de gamme. Dans le duo équilibré, la sortie standard de Claude Sonnet 5 coûte moins que celle de GPT-5.6 Terra ; dans le duo frontier, l'input et l'output standard de GPT-5.6 Sol coûtent moins que ceux de Claude Opus 5. Au-delà de 272K tokens d'entrée, le multiplicateur long contexte d'OpenAI peut inverser le résultat.

Ce sont des tarifs directs, pas une comparaison de qualité. Les retries, contraintes manquées et sorties longues peuvent rendre un modèle moins cher plus coûteux par tâche acceptée.

Pour le duo économique, consultez la comparaison Claude Haiku 4.5 vs GPT-5.6 Luna.

Prix vérifiés le 21 septembre 2026. Les règles tarifaires Anthropic/OpenAI et le catalogue OmniaKey ont été rouverts. Les résultats de recherche peuvent encore citer d'anciens tarifs ; aucun volume ni benchmark privé n'est revendiqué.

Prix Claude API vs OpenAI API : aperçu

DécisionClaude APIOpenAI API
Niveau économique le moins cherHaiku 4.5 : input $1 / output $5GPT-5.6 Luna : $0.20 / $1.20
Input standard équilibréSonnet 5 : $2Terra : $2
Output standard équilibréSonnet 5 : $10Terra : $12
Input standard frontierOpus 5 : $5Sol : $4
Output standard frontierOpus 5 : $25Sol : $20
Remise cache read90% sous l'input de base90% sous l'input de base
Batch asynchrone50% sur input et output50% sur input et output
Long contexte natifTarifs standard sur les fenêtres 1M Claude 4.6+Requête entière plus chère au-delà de 272K
Provider toujours moins cherNon établiNon établi

La rate card directe favorise OpenAI dans les paires économique et frontier, et Claude pour l'output équilibré. Les modèles ne sont pas pour autant interchangeables.

Tarifs standard actuels par token

Ordre : input / cache read / output, en USD par million de tokens.

NiveauModèle ClaudePrix ClaudeModèle OpenAIPrix OpenAI
Low-costClaude Haiku 4.5$1 / $0.10 / $5GPT-5.6 Luna$0.20 / $0.02 / $1.20
BalancedClaude Sonnet 5$2 / $0.20 / $10GPT-5.6 Terra$2 / $0.20 / $12
FrontierClaude Opus 5$5 / $0.50 / $25GPT-5.6 Sol$4 / $0.40 / $20

Le fait de partager une ligne de budget ne prouve pas l'équivalence entre Haiku/Luna, Sonnet/Terra ou Opus/Sol. Consultez le catalogue live pour séparer prix directs et OmniaKey.

Cache writes et cache hits : deux frais différents

Les deux fournisseurs facturent un cache hit à 0.1x l'input de base, mais la création du cache diffère.

Événement cacheClaude APIOpenAI API
Cache hit / refresh0.1x input de base0.1x input de base
Écriture courte1.25x pendant 5 minutes1.25x
Écriture longue2x pendant 1 heurePas de seconde durée équivalente

Une écriture de cinq minutes coûte $2.50 par million sur Sonnet 5 et Terra. L'écriture d'une heure de Sonnet coûte $4.00 ; Sol coûte $5.00 et Opus $6.25 pour cinq minutes ou $10.00 pour une heure. Le cache ne paie que si le préfixe stable est assez réutilisé.

Prix Batch et Flex

L'API Batch Anthropic réduit input et output de 50%. Le Batch OpenAI divise aussi input, cache, cache write et output de GPT-5.6 par deux. Flex échange vitesse et disponibilité contre un coût inférieur. Batch convient au travail offline, pas à la boucle interactive d'un agent de code.

Le long contexte change le résultat

Claude 4.6+ garde ses tarifs standard dans une fenêtre native de 1M. Chez OpenAI, au-delà de 272K input, les tarifs s'appliquent à toute la requête :

  • input et cached input passent à 2x ;
  • les cache writes passent à 2x ;
  • l'output passe à 1,5x.

Terra devient $4/$18, Sol $8/$30 et Luna $0.40/$1.80. Une capacité 1M n'est pas une réserve gratuite. Certains endpoints de traitement régional peuvent aussi ajouter une prime de résidence des données de 10%.

Coût d'une courte tâche de code

Hypothèse : 100 000 input non cachés et 20 000 output, sans tools, retries, premium régional ni gateway.

NiveauCoût direct ClaudeCoût direct OpenAITotal le plus bas
Haiku 4.5 vs Luna$0.20$0.044OpenAI Luna
Sonnet 5 vs Terra$0.40$0.44Claude Sonnet
Opus 5 vs Sol$1.00$0.80OpenAI Sol
text
cost = input_millions x input_rate
     + output_millions x output_rate

Travail répété depuis le cache

Avec 100 000 input en cache et 20 000 output, sans compter l'écriture initiale :

NiveauClaude cached runOpenAI cached run
Haiku 4.5 vs Luna$0.11$0.026
Sonnet 5 vs Terra$0.22$0.26
Opus 5 vs Sol$0.55$0.44

Une tâche avec 300K input

À 300 000 input non cachés et 40 000 output, OpenAI dépasse 272K tandis que Claude reste dans son contexte natif.

PaireCalcul ClaudeCalcul OpenAI
Sonnet vs Terra0.3 x $2 + 0.04 x $10 = $1.000.3 x $4 + 0.04 x $18 = $1.92
Opus vs Sol0.3 x $5 + 0.04 x $25 = $2.500.3 x $8 + 0.04 x $30 = $3.60

Il s'agit d'une arithmétique de facturation, pas d'une preuve de qualité supérieure de Claude.

Les prix OmniaKey sont une route distincte

OmniaKey expose les deux familles derrière un solde prépayé. Ses prix peuvent changer indépendamment des prix directs.

ModèleOmniaKey input / cache / output par 1M
Claude Haiku 4.5$0.28 / $0.028 / $1.40
GPT-5.6 Luna$0.20 / $0.02 / $1.20
Claude Sonnet 5$0.84 / $0.084 / $4.20
GPT-5.6 Terra$0.30 / $0.03 / $1.80
Claude Opus 5$1.40 / $0.14 / $7.00
GPT-5.6 Sol$0.45 / $0.045 / $2.70

La route gateway favorise actuellement GPT dans les trois paires. Utilisez le catalogue live et votre ledger d'usage.

Choisir selon le workload

Commencez par Luna pour les tâches étroites et répétables, Sonnet ou Terra pour le dépôt quotidien, et Opus ou Sol lorsque l'ambiguïté et le coût d'une erreur justifient un modèle frontier. Le guide des modèles de coding élargit le choix.

Comparer le coût d'une tâche acceptée

text
completed-task cost = accepted run
                    + failed attempts and retries
                    + provider-hosted tool charges
                    + developer correction time

Enregistrez Model ID, protocole, effort, input, cache, output, tools, retries, durée et résultat d'acceptation sur le même commit et la même commande de test.

Verdict

OpenAI est moins cher en direct dans les paires économique et frontier ; Claude garde l'avantage sur l'output équilibré. Le multiplicateur OpenAI au-delà de 272K et les tarifs Claude 1M doivent être calculés séparément. Mesurez le coût de la tâche acceptée sur la route réellement achetée.

Questions fréquentes

Quelle API est la moins chère ?

Cela dépend du tier et du workload. Luna est moins chère que Haiku, Sonnet a un output standard inférieur à Terra et Sol un input/output standard inférieur à Opus ; le long contexte de Sol change après 272K.

Quelle est la différence principale ?

Claude propose des cache writes de 5 minutes et d'une heure ; OpenAI augmente toute la requête GPT-5.6 après 272K. Les deux offrent 90% de remise sur les cache reads et 50% en Batch.

Et pour le long contexte ?

À tokens identiques au-delà de 272K, les règles directes favorisent Claude, mais tokenizer et qualité diffèrent. Vérifiez l'usage facturé.

Les abonnements sont-ils inclus ?

Non. Ce sont des tarifs API développeur, séparés des forfaits mensuels.

Une clé peut-elle accéder à Claude et GPT ?

Un compte OmniaKey peut accéder aux modèles pris en charge via un solde prépayé ; le modèle et le protocole restent explicites.

Batch remplace-t-il un agent interactif ?

Généralement non. Batch est asynchrone et destiné au travail offline.

Sources vérifiées

Prix vérifiés le 21 septembre 2026. Tarifs, premiums régionaux, service tiers, outils et gateway peuvent changer ; vérifiez les pages officielles et le catalogue avant la production.

Related English references: Claude Code pricing (English), Sonnet 5 vs Terra (English), Opus 5 vs Sol (English), and balance and usage (English).