GPT-6 Sol & Claude Opus 5.5 sind daGPT-6 Sol zum halben Preis von 5.6 Sol

Claude-API-Preise vs. OpenAI-API-Preise fürs Coding

OpenAI ist in der günstigen und der Frontier-Klasse preiswerter; Claude hat im Balanced-Paar den niedrigeren Output-Preis, während Long-Context-Regeln entscheidend sein können.

OmniaKey12 Min. LesezeitAktualisiert 21.09.2026
Auf dieser Seite

Beim Vergleich der Claude-API-Preise mit den OpenAI-API-Preisen gibt es keinen universellen Sieger. GPT-5.6 Luna ist im günstigen Bereich deutlich billiger als Claude Haiku 4.5. Im Balanced-Paar kostet Claude Sonnet 5 beim Standard-Output weniger als GPT-5.6 Terra; im Frontier-Paar liegen Sols Standard-Input und -Output unter Opus 5. Oberhalb von 272K Input-Tokens kann OpenAIs Long-Context-Multiplikator das Ergebnis drehen.

Das sind direkte API-Rate-Cards, keine Qualitätsaussagen. Retries, fehlende Constraints und längere Ausgaben können ein günstigeres Modell pro akzeptierter Aufgabe teurer machen.

Für das günstige Paar siehe den Vergleich Claude Haiku 4.5 vs. GPT-5.6 Luna fürs Coding.

Preise am 21. September 2026 geprüft. Die aktuellen Regeln von Anthropic und OpenAI sowie das OmniaKey-Katalogangebot wurden erneut geöffnet. Suchergebnisse enthalten teils noch alte Preise; ein Suchvolumen oder ein privater Cross-Provider-Benchmark wird nicht behauptet.

Claude-API- vs. OpenAI-API-Preise auf einen Blick

EntscheidungClaude APIOpenAI API
Günstigste Coding-KlasseHaiku 4.5: $1 Input / $5 OutputGPT-5.6 Luna: $0.20 / $1.20
Balanced Standard-InputSonnet 5: $2Terra: $2
Balanced Standard-OutputSonnet 5: $10Terra: $12
Frontier Standard-InputOpus 5: $5Sol: $4
Frontier Standard-OutputOpus 5: $25Sol: $20
Cache-Read-Rabatt90% unter Base Input90% unter Base Input
Asynchroner Batch50% auf Input und Output50% auf Input und Output
Native Long ContextStandardpreise über 1M-Fenster von Claude 4.6+Höhere Preise für den gesamten Request über 272K
Immer günstigerer ProviderNicht belegtNicht belegt

Die direkte Rate-Card spricht bei günstigem und Frontier-Paar für OpenAI, beim Balanced-Output leicht für Claude. Unterschiedliche Modelle sind dadurch nicht austauschbar.

Aktuelle Standardpreise pro Token

Reihenfolge: Input / Cache Read / Output, USD pro Million Tokens.

Coding-KlasseClaude-ModellClaude-PreisOpenAI-ModellOpenAI-Preis
Low-costClaude Haiku 4.5$1 / $0.10 / $5GPT-5.6 Luna$0.20 / $0.02 / $1.20
BalancedClaude Sonnet 5$2 / $0.20 / $10GPT-5.6 Terra$2 / $0.20 / $12
FrontierClaude Opus 5$5 / $0.50 / $25GPT-5.6 Sol$4 / $0.40 / $20

Die Paarung nach Kaufposition beweist keine gleiche Fähigkeit. Prüfe den Live-Modellkatalog, der OmniaKey- und Direct-Provider-Preise getrennt zeigt.

Cache Writes und Cache Hits sind verschiedene Gebühren

Beide Provider berechnen einen Cache Hit mit 0.1x des Base Inputs, aber der Aufbau des Caches unterscheidet sich.

Cache-EreignisClaude APIOpenAI API
Cache Hit / Refresh0.1x Base Input0.1x Base Input
Kurzer Cache Write1.25x für 5 Minuten1.25x
Langer Cache Write2x für 1 StundeKeine zweite Dauer in dieser Card

Ein 5-Minuten-Write kostet bei Sonnet 5 und Terra $2.50 pro Million Tokens. Ein einstündiger Sonnet-Write kostet $4.00; Sol $5.00, Opus $6.25 für fünf Minuten und $10.00 für eine Stunde. Caching lohnt sich erst nach ausreichender Wiederverwendung des stabilen Prefixes.

Batch- und Flex-Preise

Anthropic Batch reduziert Input und Output um 50%. OpenAI Batch halbiert bei GPT-5.6 ebenfalls Input, Cache, Cache Write und Output. Flex tauscht Geschwindigkeit und Availability gegen niedrigere Kosten. Batch ist für Offline-Evaluierungen und Bulk-Reviews geeignet, nicht als direkte Antwortschleife eines Coding-Agents.

Long Context verändert den Vergleich

Claude 4.6+ nutzt im nativen 1M-Fenster Standardpreise. Bei OpenAI steigen ab 272K Input-Tokens die Preise für den gesamten Request:

  • Input und Cached Input werden 2x so teuer;
  • Cache Writes werden 2x so teuer;
  • Output wird 1,5x so teuer.

Terra wird zu $4/$18, Sol zu $8/$30, Luna zu $0.40/$1.80. Ein 1M-Badge ist kein kostenloses Kontingent. Für geeignete regionale Processing-Endpunkte kann außerdem ein 10%-Aufschlag für Datenresidenz gelten.

Kosten einer kurzen Coding-Aufgabe

Angenommen: 100.000 uncached Input-Tokens und 20.000 Output-Tokens, ohne Tools, Retries, regionale Aufschläge oder Gateway-Preise.

TierClaude direct costOpenAI direct costNiedrigeres Rate-Card-Total
Haiku 4.5 vs. Luna$0.20$0.044OpenAI Luna
Sonnet 5 vs. Terra$0.40$0.44Claude Sonnet
Opus 5 vs. Sol$1.00$0.80OpenAI Sol
text
cost = input_millions x input_rate
     + output_millions x output_rate

Wiederholte Arbeit aus dem Cache

Bei 100.000 warmen Input-Tokens und 20.000 Output-Tokens, ohne den ursprünglichen Write:

TierClaude cached runOpenAI cached run
Haiku 4.5 vs. Luna$0.11$0.026
Sonnet 5 vs. Terra$0.22$0.26
Opus 5 vs. Sol$0.55$0.44

Ein Task mit 300K Input

Bei 300.000 uncached Input-Tokens und 40.000 Output-Tokens überschreitet OpenAI 272K, Claude bleibt im nativen Kontext.

PaarClaude-RechnungOpenAI-Rechnung
Sonnet vs. Terra0.3 x $2 + 0.04 x $10 = $1.000.3 x $4 + 0.04 x $18 = $1.92
Opus vs. Sol0.3 x $5 + 0.04 x $25 = $2.500.3 x $8 + 0.04 x $30 = $3.60

Das ist kein Qualitätsbeweis, sondern eine reproduzierbare Kostenrechnung unter den aktuellen Direct-Provider-Regeln.

Aktuelle OmniaKey-Preise sind eine eigene Route

OmniaKey führt beide Familien über ein Prepaid-Guthaben. Gateway-Preise können sich unabhängig von Anthropic und OpenAI ändern.

ModellOmniaKey Input / Cache / Output pro 1M
Claude Haiku 4.5$0.28 / $0.028 / $1.40
GPT-5.6 Luna$0.20 / $0.02 / $1.20
Claude Sonnet 5$0.84 / $0.084 / $4.20
GPT-5.6 Terra$0.30 / $0.03 / $1.80
Claude Opus 5$1.40 / $0.14 / $7.00
GPT-5.6 Sol$0.45 / $0.045 / $2.70

Die aktuelle Gateway-Tabelle begünstigt GPT in allen drei Paaren. Nutze den Live-Katalog und deine Usage-Ledger statt die Werte als ewiges Budget zu kopieren.

Nach Workload statt Logo wählen

Luna passt zu engen, wiederholbaren, leicht prüfbaren High-Volume-Aufgaben. Sonnet oder Terra sind Kandidaten für tägliche Repository-Arbeit; Opus oder Sol für hohe Ambiguität und hohe Fehlerkosten. Die Coding-Modellübersicht behandelt die breitere Auswahl.

Kosten der abgeschlossenen Aufgabe vergleichen

text
completed-task cost = accepted run
                    + failed attempts and retries
                    + provider-hosted tool charges
                    + developer correction time

Erfasse Model ID, Protocol, Effort, Input, Cache Write/Read, Output, Tools, Retries, Dauer und Abnahme. Vergleiche denselben Commit und denselben Testbefehl.

Fazit

OpenAI ist in günstigem und Frontier-Direct-Tier billiger, Claude beim Balanced-Output. Berücksichtige OpenAIs 272K-Multiplikator und Claudes Standardpreis im 1M-Fenster getrennt. Es gibt keinen universell günstigsten Provider; entscheidend ist der akzeptierte Task auf der tatsächlich gekauften Route.

Häufige Fragen

Ist Claude API oder OpenAI API günstiger?

Das hängt von Tier und Workload ab. Luna ist günstiger als Haiku, Sonnet hat weniger Standard-Output als Terra, Sol weniger Standard-Input/Output als Opus; ab 272K steigen Sols Long-Context-Kosten.

Was ist der wichtigste Preisunterschied?

Claude bietet 5-Minuten- und 1-Stunden-Cache Writes; OpenAI erhöht den gesamten GPT-5.6-Request ab 272K. Beide bieten 90% Cache-Read- und 50% Batch-Rabatte.

Welche API ist bei Long Context günstiger?

Bei gleichen Tokenzahlen oberhalb von 272K favorisieren die direkten Regeln Claude. Tokenizer und Ergebnisse unterscheiden sich; prüfe die fakturierte Usage.

Sind Claude- oder ChatGPT-Abos enthalten?

Nein. Das sind Developer-API-Preise, getrennt von monatlichen Plänen.

Kann ein Key Claude und GPT erreichen?

Ein OmniaKey-Konto kann unterstützte Claude- und GPT-Modelle über ein Prepaid-Guthaben erreichen; Model und Protocol bleiben explizit.

Funktioniert Batch für interaktive Coding-Agents?

Meist nicht als Drop-in-Ersatz. Batch ist asynchron und für Offline-Arbeit gedacht.

Geprüfte Quellen

Provider- und OmniaKey-Preise wurden am 21. September 2026 geprüft. Raten, regionale Aufschläge, Service-Tiers, Tool-Kosten und Gateway-Angebote können sich ändern.

Related English references: Claude Code pricing (English), Sonnet 5 vs Terra (English), Opus 5 vs Sol (English), and balance and usage (English).

Claude APIOpenAI APIAPI pricingcoding cost

Verwandte Artikel

Neueste Beiträge